Анкетирование “Библиотека глазами молодёжи”

Какая же нынешняя молодежь? Что ее интересует? К чему стремятся молодые люди? Что читает современная молодежь?

С целью получить информацию о том, какой видит молодежь библиотеку в будущем, какая библиотека необходима молодежи, что надо сделать для того, чтобы библиотека соответствовала потребностям молодых пользователей в получении качественной и оперативной информации в нашей библиотеке прошло анкетирование “Библиотека глазами молодёжи”. 📝

В анкетировании приняли участие 11 человек в возрасте от 15 до 35 лет.

На вопрос: Как часто вы посещаете библиотеку? – 54% опрошенных ответили “часто” , остальные 46% ответили “редко”. Посещать библиотеку молодежь не слишком стремится, так как почти у каждого дома имеется интернет для поиска нужной информации.

В анкете также нашел свое отражение вопрос «Считаете ли Вы серьезной проблемой, что молодежь мало читает?», на который все читатели (100%) ответили, что это действительно серьезная проблема, так как чтение непосредственно влияет на образованность молодежи.

Одним из интересных вопросов был “Представить себя архитектором или дизайнером, какие изменения внести в нынешнюю библиотеку? Какой ее хочет видеть молодежь? И что именно не устраивает в этой?” Ответы были очень интересные! Многие предлагали создать более уютную атмосферу, с мягкими диванами, разноцветной мебелью, предлагать посетителям кофе и чай. 90% опрошенных хотели бы, чтобы наша библиотека имела более современный вид и была технически оснащенной.

По итогам анкетирования были сделаны следующие выводы. У молодёжи с. Фёдоровка сложился положительный образ библиотеки. Читатели неравнодушны к проблемам библиотеки, для большинства опрошенных библиотека играет важную роль как источник информации и знаний. Также следует отметить, что, многие читают книги, но, к сожалению, печатную книгу выбирают не все. Молодёжь отмечает также важность проведения библиотечных мероприятий. Самое главное, что читатели любят свою библиотеку, относятся к ней доброжелательно, позитивно и тепло, видят в ней центр информации и культуры.